:

Yami no Matsuei --- Samurai Revenge

Объявление

>
Yami no Matsuei --- Samurai Revenge
[Дата и время]
28 сентября, 14-15 часов
[Погода в Ти-Дзё]
Только что окончился ливень, температура воздуха медленно поднимается
[Мейфу]
погода благоприятная, время года - ранняя осень. Сакура все еще в цвету.
[Наиболее необходимы:]
Теразума Хадзиме, шеф Коноэ, Граф
[Администрация:]
Мураки-сэнсей (ICQ 560637686), Мибу-сан (ICQ 377266730), Тацуми Сэйитиро (ICQ 453048847)
[Новости]
всем участникам ролевой ознакомиться с обновлением в разделе "новости"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Yami no Matsuei --- Samurai Revenge » Мини-ролевые » Вечернее чаепитие в Ко Каку Рю


Вечернее чаепитие в Ко Каку Рю

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Солнце почти ушло за горизонт, когда Тацуми переместился из Мэйфу во внутренний дворик "Ко Каку Рю". Не видимый для обычного человека шинигами огляделся. Было тихо, кое-где горел свет. Похоже это был жилой флигель. Внутренний дворик оформлен по всем традициям. В прошлый свой визит Сэйитиро не разглядел красоту этого места. Зато теперь времени было много и ничто не отвлекало. В какой-то момент совершенно расхотелось становиться видимым, искать хозяина этого заведения...
Но дело было неотложным, тем более, что в любой момент могли заметить отсутствие секретаря и обнаружить, что он отправился в мир живых один. Вопиющее нарушение правил. И от кого?! От шинигами, от которого меньше всего ожидаешь подобного. И всё равно Тацуми не хотел брать с собой кого-то ещё. Это могло помешать.
Сэйтиро настроился и приобрёл видимость.

0

2

Уютно расположившийся на ступеньках Ория меланхолично курил, равнодушно поглощая зеленый чай и разглядывая проваливающийся за бардовое марево горизонта солнечный диск.
Легкий ветер словно незримыми пальцами перебирал не стянутые лентой волосы, призрачно касался щек, губ, развевал широкие рукава кимоно... Тихий стрекот цикад да журчание воды вдалеке - все, что нарушало сосредоточия его внутреннего мира - выстроенной за считанные дни защитной стены изо льда и стекла. Ему теперь всегда было холодно, он согреться ни в теплых одеждах, ни под душным жаром одеяла. Впрочем, он знал, знал, что могло даровать ему желанное, но не собирался потакать капризам бренного тела. Не сейчас. А может, и никогда - ибо подобное считал он слабостью, недостойной самурая, чего он позволить себе не мог.
Спокойствие его уединенного уголка, вестимо, сохраняло и без того больной рассудок, хоть в душе и ворочалось какое-то странное, доселе неведомое чувство. Тоска? Но по чему? По ком? Кроме... Раздумья, на удивление легкие и пустые, не отягощенные бременем вины или ощущением жизни в каждой клеточке. Странно...

0

3

Когда приобретаешь видимость, мир становится как будто ярче, ощущения острее - чувствуешь себя по настоящему живым. Хоть и ненадолго. Тацуми вдохнул тёплый вечерний воздух и огляделся в поисках хоть кого-то живого.
Вот он - хозяин этого места. Сидит и смотрит вдаль, где уходит за горизонт солнце. Спокойное, если не совсем равнодушное, выражение лица, трубка в руках, лёгкий ветер тихонько перебирает длинные распущенные волосы.
- Добрый вечер, Мибу-сан, - начал Сэйтиро, чтобы обратить на себя внимание, - прошу прощения за вторжение, но у меня к вам есть вопросы.

0

4

Вздох - грудь приподнимается и опадает, изо рта ни звука - на территории чужой, не время отпускать себя. В голове досада - нарушен покой, столь долго обретаемый и лелеемый. Как не вовремя. Да еще и трубка... Но не время забывать о приличиях:
- И вам доброго вечера... Тацуми-сан. - Четко отмеренное спокойствие выверенных слов, после Мураки не страшны баталии с богом. А смерть? Что смерть, когда это ее боялся самурай. - Что вас привело в мой спокойный тихий уголок? Отчего-то мне не видны ни трупы, ни сомнительные гости. У вас есть ко мне что-то еще? - Тон не изменился ни на йоту - так же прохладно-любезен. Ноль интереса, Мибу даже не обернулся на гостя - со стороны выглядит почти беспечностью - а стал снова молча набивать трубку. В вечернем воздухе вновь явно не хватало едкого запаха дыма.

0

5

Тацуми мысленно улыбнулся, но в последнюю и единственную встречу Ория Мибу явно был другим человеком. Или быть может ситуация была другой?
- Как я уже сказал, у меня есть несколько вопросов к вам, - повторился мастер теней. Трупы, как вы плохо думаете о шинигами, Мибу-сан. Ожидаемо.

0

6

Короткий взгляд из-под ресниц - насмешка.
- Тогда я не понимаю, что собственно вас сдерживает их задать. О, увы, я предложил бы вам чаю, но вечер слишком теплый, чтобы. Так что, простите мне мою неучтивость, дорогой гость. - Издевка, почти не ощутимая, но указание места чувствуется отлично. Какой вопрос ты задашь мне первым, Тацуми Сейитиро? И... будь я проклят, если сюда тебя привело не обычное любопытство. Возможно, самурай даже попытался бы угадать, не будь ему все равно. Но, все-таки, было в этой ситуации что-то занятное. Шинигами - лекарство от скуки?..

0

7

- Вы правы, - спокойно ответил Сэйитиро и поправил очки на переносице, - почему вы дали нам шанс забрать у вас карту-ключ в тот вечер?
Вот он, вопрос, который тревожил шинигами всё это время. Они конечно могли и сами забрать эту вещицу силой, тем более что даже не пришлось бы прибегнуть к пыткам, но это было крайне нежелательно. И всё-таки почему вы решили довериться случаю поединка?

0

8

- А почему нет? - Самурай с легкой усмешкой пожал плечами. - Вся наша жизнь - игра, Тацуми-сан. Но она же и высшая ставка. Я игрок, и он. Мы оба - да, и всегда любили это. То, что вы пытаетесь понять логикой, - Ория глубоко затянулся, но через мгновение продолжил. - для нас интуитивные догматы. И потом, вы кажется несколько спутали понятия, - иронично добавил мужчина. - Я не позволил вам забрать у меня карту-ключ. Я вам ее просто подарил. Ведь у вашего мальчика не было шансов. На самом деле, цена моего поступка измеряется только степенью безразличия. Не думаю, что вам стоит вникать в логику такого человека как я, Тацуми-сан. - Голос почти весел, но взгляд неимоверно остр. - Вы ведь, думаю, помните, кто был мне лучшим другом...
Запутать семантикой слов, паутиной противоречий. Даже не специально, не ради цели, а от того же вопроса: "А отчего нет?". Он всегда говорил: "Играй, пока можешь, Ори. Это ведь так интересно". И он был прав. Почти странно, обычно самурай не признавал его логики. Куклы, Кадзу. Твои извечные куклы... Как ты думаешь, насколько хороша эта бессмертная?

0

9

- Знаете, Мибу-сан, - задумчиво произнёс Тацуми, не отрывая взгляд от курящего мужчины, - цена поступка измеряется только степенью безразличия. Безразличия к чему? К бесполезности поединка или к успеху и выживанию вашего друга? Ведь даже секунда играла огромную роль. И... - Тацуми улыбнулся. Добродушно, совсем не зло, - кто знает, что и как произошло в лаборатории потом, ведь вас там уже не было.

0

10

- А может, к бесполезности жизни, а, Тацуми-сан? - с легкой иронией ответил Ория. - Мое субъективное мнение такого, что не всему стоит жить, и земной срок должен быть коротким. К себе я, к слову, мнения того же - возможно, мне вообще не стоило рождаться. Жизнь, не та ценность, за которую стоит бороться с таким упорством. Мой друг... мой друг не мальчик, Тацуми-сан. И... желай он, чтобы вы их не нашли, выбросил бы он к черту этот ключ, и никто бы его больше не увидел. Его логика никогда не была окончательно сопоставима с людской, вестимо. - Тихое фырканье и немного ностальгии в голос. Ему больно, но боль глушилась корочкой льда, коей покрылось сердце. То, что от него осталось. Но шинигами это знать необязательно, а увидеть больше, чем Мибу хочет показать не смог еще никто. И бог смерти первым не будет. Последний же намек самурай предпочел пропустить мимо ушей - к чему напрасные надежды, секретарь же сам сказал, что не знает ничего конкретного. Тогда нечего и об этом думать. Думать вообще далеко не лучшая тактика, если говорить по чести. Слишком ограниченно. Слишком... опасно.
- Возможно, вас интересует что-либо еще? - и вновь любезность. Вечер медленно опускался на землю, а ветерок начал отдавать прохладой. Может быть, стоит подумать о чае...

0

11

Сэйтиро задумчиво хмыкнул. Если так смотреть, то Ория оставался совершенно безразличным человеком к этому вопросу, но всё же некое седьмое чувство шептало, что это совсем не так. Прекращать разговор сейчас и уйти? Попробовать повториться? Занятно.
- Так к чему же вы были безразличны в тот момент? Вы не давали другу слова, что хотя бы постараетесь задержать нас и потому происходящее не имело никакого смысла и вы решили просто поиграть? Или же вам было всё равно, потому что вы знали, что в любом случае останетесь здесь в одиночестве пить чай и курить трубку? - немного нагло, но вежливость здесь не пройдёт.

0

12

Ория внимательно посмотрел на шинигами и внезапно негромко рассмеялся, лаская смехом, словно ладонью, и встал со ступеней, стряхивая с коленей остатки пепла.
- Идемте, Тацуми-сан. На улице становится прохладней, и, думаю, теперь самое время для чая.
Лукавый взгляд из-под ресниц, отточенная пластика движений -  это не было игрой, а смыслом жизни. Найти красоту во всем, обрести ее телесно и духовно, воспевать и наслаждаться, позволяя ей, по-женски капризной, властвовать над собою. Эстетика... иногда болезненно-ломкая, иногда изысканно-нежная. Впрочем, самурай не думал, что бог смерти сможет его понять, и потому лишь молчал, загадочно улыбаясь.

0

13

Такого поворота событий Тацуми не ожидал и был очень удивлён. Мибу казался таким закрытым и безразличным, а тут вдруг смех. Его задело?
Пожав плечами, мастер теней прошёл к помещению, снял обувь и направился за хозяином дома. Всё же Ко Каку Рю царила своя особая атмосфера. Тихо, спокойно, будто один мирок существует внутри другого. Стараясь не особо смотреть по сторонам, Сэйитиро обдумывал план дальнейших действий. Конечно, Ория мог ему же на всё ответить вполне честно, но мало ли. Жизнь - игра, не таков ли его девиз?

0

14

Удивление. Ории было даже лестно получить от суховатого секретаря такую эмоцию в ответ на свое поведение. Не ожидал такого, а, Тацуми-сан? Или думаешь, что меня задело?.. Самурай с трудом подавил желание покачать головой, фыркая от смеха. Его шаги были абсолютно бесшумны, как и дыхание. Шаги шинигами на удивление тоже, но вот задумчивое сопение казалось в тихом доме необыкновенно громким. Попавшейся на пути, вечно спешащей по домашним делам О-Сэй, тут же были розданы указания, но достаточно тихо, чтобы бог не услышал ни слова. Впрочем, не было там ничего опасного, кроме банальных ежевечерних указаний.
- Какой чай вы пьете, Тацуми-сан? - Голос учтив, но и в нем слышна лукавинка, а уж в янтарных глазах ее было не меньше. Ория знал, как красиво выглядит он, стоящий в полумраке коридора, приоткрыв створки фусума так, чтобы умирающее предзакатное солнце играло на смуглой коже и темно-каштановом разливе волос, стекающих по плечам и, на расшитом цветами, бордовом шелке кимоно.

0

15

- Чёрный, Мибу-сан, - чуть прикрыв глаза, Тацуми кивнул. Даже работники здесь ходят тише-мыши. Если бы Ория не остановил эту маленькую женщину, чтобы что-то ей сказать, Сэйитиро так бы и не заметил её. Хотя почему-то его сей факт совсем не удивил. Взгляд синих глаз прошёлся по тёмному коридору, по теням, играющим на одежде хозяина дома, по теням, отбрасываемым разными предметами окружающей среды. Любимое время. Их так много разных, почти живых. Отблески заката отражались в синих глазах секретаря десятого департамента, тени рельефно обводили черты его лица и тела. Опять же тени. Они любили его, играли с ним, подчинялись ему.

0

16

Заинтересованный взгляд - секретарь устало прикрывает глаза и вообще выглядит на редкость расслабленным. Это нетипично для его гостей. И бессмертие еще ничего не отменяет. Внезапная догадка посетила его, когда зрачки уловили чуть изменившийся полумрак коридора - тени, его друзья, соратники, возлюбленные - шинигами наслаждался их близостью. Мибу вздохнул, подавив желание закатить глаза. Видимо гостей полностью удовлетворяющих эпитет нормальные, этому дому не суждено познать, - мысль язвительна, но едкость внутреннего голоса всегда доставляла алогичное наслаждение.
- Идемте, - уголки губ приподнимаются в уверенной улыбке.

0

17

- Идёмте, - повторил Тацуми и направился следом по всё тому же коридору. Казалось, что он не кончается, но тени отчётливо нашёптывали ему обратное. Всё когда-нибудь кончается. Вот и они сейчас придут к месту чаепития, начнут разговор, а потом разойдутся. Нужно было хорошо подумать, как начать, с чего начать, как добиться результата? Собственно Тацуми, а чего ты вообще хотел, когда собирался идти в это место? Но он не жалел. его рутина скучных департаментских дней прервалась, хоть и ненадолго.

0

18

Тонкое кружево мыслей, невесомо-легких, хитросплетение эмоций: любопытство, удивление, расслабленность и десятки оттенков - это было чем-то похоже на отдых души - усталой, иссушенной пустыни, не знавшей бесценной сладости воды. На мгновение Ории показалось, что он слышит мерный стук капель, отдающийся в каждой клеточке тела и заставляющий нежиться в тонких потоках живительной влаги. Мертвая вода, живая вода... Ками-сама, что за глупые мысли лезут мне в голову. Но внутри не было места возмущению.
Бесшумно отъезжает по полозьям створка, разрушая тени хрупкими отблесками заката. Самурай не оглядывается на стоящего в полумраке мужчину, зная, что тот последует за ним, едва насладится последним касанием собственных слуг. И слуг ли, впрочем.
Легкий флер предвкушения витает в воздухе. К ежевечернему приятному чаю - быть может, хоть сейчас он обретет прежний вкус - вот-вот прибавится беседа, что не может не быть занятной априори. Мибу не был беспечен, но его не слишком интересовали деловые аспекты встречи, а и причины, приведшие сюда этого шинигами, да еще и явно втайне от остальных его... кхм... коллег, не вызывали ничего более праздного любопытства, которое, впрочем, сам Тацуми Сейитиро будет удовлетворить не прочь. Игра - не игра, но забава уж точно. Тоже не худший вариант, а, Кадзу?

0

19

- Это место, - начал Тацуми, проходя в комнату вслед за Орией, - очень необычно. Тихо, чисто, красиво.
Молчать не было никакого смысла, ведь хозяин был явно расположен к беседе. Это лучше того, с чего они начали.

0

20

Ория смеется совсем тихо, ибо не желает оскорбить своего... невольного гостя, но не в силах сдержаться - уж больно забавна реплика.
- Мне говорили, что дом мой загадочен и необычен почти до странного. Что тени здесь говорят и языки пламени сплетают причудливые танцы, но, вот что здесь чисто и тихо... о нет, такого мне не говорил никто, Тацуми-сан. Вы, кажется, только что вошли в историю этого дома, что является одним из старейших в Киото. - в голосе самурая беззлобная ирония и что-то, напоминающее простую человеческую ухмылку.

0

21

Тацуми хмыкнул и поправил очки на переносице.
- Всё бывает впервые, - спокойно продолжил Сэйитиро, - тени здесь молчаливы, а загадочность и необычность создаётся при помощи игры света и времени суток. Ещё архитектура и планировка здания. При желании можно создать много необычных вещей. Но ведь нужно ещё сделать это красиво.
Разговор почти ни о чём, закат, окрашивающий стены в багрянец и тихая погода - всё не совсем так, как представлялось в начале. Хотя начало вообще представлялось смутно.

0

22

Самурай вскидывает бровь, не совсем удовлетворенный ответом.
- Вы удручающе... практичны, Тацуми-сан. - Ория легко опускается на татами и смотрит насмешливо из-под длинной челки. - В жизни должно быть место и красоте, и поэзии, и образности. Без этого жить исключительно бессмысленно и скучно. К слову, то, что вы не человек и формально не живы, весомым аргументом не будет.

0


Вы здесь » Yami no Matsuei --- Samurai Revenge » Мини-ролевые » Вечернее чаепитие в Ко Каку Рю